Jean DUBUFFET (1901-1985) Animal, 1960 Encre... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985) Animal, 1960 Encre de Chine. Monogrammée et datée en bas à droite. 12,5 x 20 cm Provenance : - Galerie Berggruen, Paris. - World House Galleries, New York. Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XVIII, Dessins (1960), Genève, Weber, 1971, reproduit sous le numéro 22 p. 23. Ce dessin fait partie d’une série réalisée par Dubuffet à la demande de Latis pour orner de figurines et de lettrines la publication du dossier du Collège de Pataphysique consacré à l’artiste. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat