Stanislas LÉPINE (1835-1892) Paris, mariage... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Stanislas LÉPINE (1835-1892) Paris, mariage à l’église Saint-Etienne-du-Mont, vers 1878-1880 Huile sur toile. Timbrée en bas à gauche. (Petites restaurations). 55 x 38 cm Provenance : - Collection Gérard, Paris. - Vente Succession Gérard Père, Hôtel Drouot, Paris, 14 juin 1905, n°1. - Vente Ader-Picard-Tajan, Palais Galliera, Paris, 7 juin 1972, n° 78. Exposition : - Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine. - Lépine 1835-1892, Galerie Schmit, 15 mai – 15 juin 1968, n° 56 du catalogue. Bibliographie : Robert Schmit, Manuel Schmit, Stanislas Lépine, 1835-1892 : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, reproduit p. 71 sous le numéro 173.
Mes ordres d'achat