Henri Edmond CROSS (1856-1910) La Treille... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 76 800EUR
Henri Edmond CROSS (1856-1910) La Treille à Levens, vers 1889 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 45,5 x 59 cm Provenance : - Collection Alexandre Natanson. - Vente Alexandre Natanson, 16 mai 1929, n° 91, reproduit (une dimension fausse). - Collection Albert Sarraut. - Vente, Palais Galliera, Paris, 21 mars 1963, n° 61 (La Tonnelle), même erreur de dimension. Exposition : Société des Artistes indépendants, Paris, 1890, n° 202. Bibliographie : Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, Quatre chemins - Editart, 1964, reproduit p. 102 sous le numéro 16.
Mes ordres d'achat