Marius BORGEAUD (1861-1924) Femme lisant,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Marius BORGEAUD (1861-1924) Femme lisant, vers 1921 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 33 cm Provenance : - Galerie Rodrigues-Henriques, Paris. - Vente Maître Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 1928, n°73. Bibliographie : Bernard Wyder avec la collaboration de Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l’homme, l’œuvre 1861-1924 : Catalogue Raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, reproduit p. 163 sous le numéro 260. Le vase sur cette toile figure également dans la Nature Morte n°207 du Catalogue Raisonné reproduit p. 137. La lectrice se trouve dans le dernier appartement de l’artiste, 43 rue Lamarck à Paris. Nous remercions Monsieur Jacques Dominique Rouiller pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat