Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Oranges,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Oranges, verre et cartes à jouer, vers 1928-29 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Numérotée « 165 B » au dos à l’encre noire. 22 x 29 cm Provenance : Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, reproduit p. 120 sous le n° 412. Cette œuvre porte le numéro d’archives : 404-165 B.
Mes ordres d'achat