Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Chaise noire... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Chaise noire et boîte à couleurs, vers 1943-46 Huile sur toile écrasée. Numérotée « 262 B » au dos à l’encre noire. 33 x 27 cm Provenance : - Vente Pougny, Palais Galliera, Paris, 12 décembre 1969, n° 44, reproduit p. 32. - Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine. Exposition : Pougny, Galerie Krugier, Genève, hors catalogue, reproduit p. 10. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, reproduit p. 212 sous le n° 822. Cette œuvre porte le numéro d’archives : 864-262 B.
Mes ordres d'achat