*Louis Stettner (1922-2016) URSS, 1973-1975.... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
15000 - 20000 EUR
*Louis Stettner (1922-2016) URSS, 1973-1975. Generator Factory. Children on war memorial. Moscow. Soviet Union. Parade. Textile factory. Amusement park. Dam control panel. Suburbs. Siberia. School. Caspian sea resort. Resort park. Worker. Paper factory. Cotton field. Portraits. Ensemble de 51 épreuves argentiques d’époque, signées, titrées et datées au crayon aux versos. Format moyen : 35 x 25,5 cm À l’occasion de l’exposition Louis Stettner qui s’est tenue au Centre Pompidou en 2016, le Financial Time interrogeait le photographe dans un article circonstancié revenant sur l’ensemble de sa carrière. Ce dernier y évoque son voyage de six semaines à travers l’URSS, la visite d’usines, de fabriques de voitures et de sites de construction : “J’avais l’impression que la plupart des gens passaient le plus clair de leur temps à travailler dans des usines - alors pourquoi les artistes n’y allaient-ils pas ? Je l’ai donc fait et j’ai constaté que ce n’était pas du tout comme les gens le pensent généralement. J’ai trouvé des personnes très intelligentes avec des visages merveilleux».  Louis Stettner (1922-2016) USSR, 1973-1975. Generator Factory. Children on war memorial. Moscow. Soviet Union. Parade. Textile factory. Amusement park. Dam control panel. Suburbs. Siberia. School. Caspian sea resort. Resort park. Worker. Paper factory. Cotton field. Portraits. Set of 51 vintage gelatin silver prints, signed, titled and dated in pencil on verso. Average size: 35 x 25.5 cm
Mes ordres d'achat