Photographe militaire non identifié Aviation.... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Photographe militaire non identifié Aviation. Première Guerre mondiale, 1914-1918. Archives d’un officier de l’armée de l’air. Camp d’aviation de Fontaine, Belfort. Soldats au repos. Hangars et terrains d’aviation. Vues aériennes. Fort de Chèvremont. Fort du Bois d’Oye. Fort Rapp. Ouvrage du Mont Rodolphe. Avions. Biplans. Ruines de Belfort. Revigny. Bessoncourt. Valdieu. Portrait d’un aviateur. Masevaux. Retzwiller. Martigny-les-Bains. Mr Tittoni, ambassadeur d’Italie. Bombardement de la gare de Bar-le-Duc. Enterrement des victimes du bombardement du 1er juin 1916. Juvigny. Tranchées. Reims. Vaubecourt. Sermaize. Pretz-en-Argonne. Fort de Brimont. Cavaliers de Courcy. Avion Farman. Cernay. Montdidier. Ypres. Bombardements. Batteries anti-aériennes. Accidents d’avions. Officiers. Capitaine Maximilien Münch. Bermericourt. Boulense. Le Hohneck. La Fontelle. Combat de boxe de Georges Carpentier. Artillerie. Lieutenant Paillard. Officier japonais. L’aviateur américain Norman Prince. Terrain de Bailleul-le-Soc. Ballons et dirigeables. Thann. Traubach-le-Bas. Lieutenant Takéda. Général Nudant. Vues aériennes de Bruxelles en 1918. Environ 1055 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons (39 planches). Quelques légendes manuscrites à la mine de plomb sur les montages. Formats : de 3,5 x 4,5 à 23 x 17 cm On joint un fascicule de Villes de Gloire et de Souffrance. Lithographies originales par A. Robida. Verdun. Unidentified military photographer Aviation. World War I, 1914-1918. Archives of an air force officer. Fontaine air camp, Belfort. Soldiers at rest. Hangars and airfields. Aerial views. Fort of Chèvremont. Fort of Bois d'Oye. Fort Rapp. Mont Rodolphe fort. Aircraft. Biplanes. Ruins of Belfort. Revigny. Bessoncourt. Valdieu. Portrait of an aviator. Masevaux. Retzwiller. Martigny-les-Bains. Mr Tittoni, Italian ambassador. Bombing of the Bar-le-Duc station. Burial of the victims of the bombardment of 1 June 1916. Juvigny. Trenches. Reims. Vaubecourt. Sermaize. Pretz-en-Argonne. Fort of Brimont. Cavaliers de Courcy. Farman plane. Cernay. Montdidier. Ypres. Bombardments. Anti-aircraft batteries. Aircraft accidents. Officers. Captain Maximilian Münch. Bermericourt. Boulense. The Hohneck. La Fontelle. Georges Carpentier's boxing match. Artillery. Lieutenant Paillard. Japanese officer. American aviator Norman Prince. Field of Bailleul-le-Soc. Balloons and airships. Thann. Traubach-le-Bas. Lieutenant Takeda. General Nudant. Aerial views of Brussels in 1918. Approximately 1055 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard (39 boards). A few handwritten captions in pencil on mounts. Dimensions : from 3.5 x 4.5 to 23 x 17 cm Included a booklet titled Villes de Gloire et de Souffrance. Lithographies originales par A. Robida. Verdun.
Mes ordres d'achat