Coupe à anses À décors sur les parties interne... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR

Coupe à anses

À décors sur les parties interne et externe d’une couronne de lauriers.

Grande Grèce, IIe siècle avant J.-C.

Céramique vernissée noire et rehaut d’ocre.

Diamètre : 14 cm ; longueur (avec anses) : 20,5 cm

On joint une coupe étrusque en bucchero nero.

Diamètre : 12 cm

Restaurations.

Mes ordres d'achat