Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la mosquée du Prophète à Médine et de la Ka’aba, Arabie, La Mecque, XIXe siècle  Les Lieux Saints sont entourés de 18 vignettes représentant des hauts lieux pour l’islam comme la mosquée al-Aqsa, la Rawdah, le Djebel al-Rahma. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.  28 x 39,5 cm Contrecollé, quelques accidents en bordure. A printed Hajj Certificate, Arabian Peninsula, Mecca, 19th century
Mes ordres d'achat