Deux compositions calligraphiques provenant... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Deux compositions calligraphiques provenant d’un même album, Iran, XIXe siècle Remontées sur page d’album à marges brunes d’arabesques herati dorées. Pour la première page, texte poétique en persan bordé de cartouches en persan et en arabe. Annotation au revers en français presque sûrement « Darvich Abdul Majid ». Pour la seconde, poésie en shikasteh en réserve sur fond doré, signée au milieu « ‘Abd al-Majid ». Dim. pages : 27,6 x 17,8 cm et 27,5 x 17,2 cm Revernies.  Two calligraphic album pages, one signed Abd al-Majid, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat