Quatrain persan, signé Muhammad Husayn bin... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatrain persan, signé Muhammad Husayn bin Muhammad, Iran qâjâr, daté 1274 H/1857-58 Encre, or et pigments sur papier crème, le quatrain en style nasta’liq à l’encre noire, chaque ligne entourée d’enluminures, une dédicace datée du calligraphe dans le coin inférieur gauche “en compagnie de quelques amis, on m’a demandé d’écrire ces lignes, j’espère qu’ils me pardonneront 1274”. Trois autres coins enluminés à l’or et en polychromie. Plusieurs encadrements colorés, quatrain monté sur page cartonnée. Dim. page : 34 x 21,9 cm ; à vue : 18,9 x 10,6 cm A nasta’liq quatrain, Qajar Iran, signed and dated AH 1274 /1857-58
Mes ordres d'achat