Folio de Coran illustré plus tardivement,... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
Folio de Coran illustré plus tardivement, Iran, XVIe siècle et Inde, XIXe siècle Folio papier de 12 lignes de texte par page en arabe en calligraphie cursive à l’encre noire, ponctué de rosettes et flanqué de médaillons marginaux enluminés à l’or et en polychromie. Au recto, titre de la Sourate LVI al-Waqi’a enluminé en réserve dans un cartouche doré garni d’un semis de fleurettes. Miniature indienne représentant une scène de harem, assemblée de femmes dans un iwan, collée en dessous. Dim. à vue : 31,3 x 21 cm ; dim. miniature : 10 x 11,7 cm Mouillures, restaurations au ruban adhésif. Cadre. A Qur’an folio, Iran, 16th century with 19th century Indian painting
Mes ordres d'achat