Illustration tirée d’un Ragamala : Achanda... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Illustration tirée d’un Ragamala : Achanda Raga fils de Sri Raga, Inde du Nord, Région Pahari, Nurpur ou Bilaspur, fin XVIIe siècle
Gouache et or sur wasli, le couple enlacé dans un pavillon rose, sur fond de ciel orangé, marges jaunes avec identification en takri et numéroté 65.
20 x 20 cm
Cadre.

Bibliographie:
- W. G. Archer, Indian Paintings from the Punjab Hills, Londres, 1973, vol.II, Nurpur, p.304, no.7 (i).
- W. G. Archer, Visions of Courtly India, Washington D.C., 1976, pp. 132-33, no. 70.

Provenance :
- Christie’s, Londres, 23 Septembre 2005, lot 61.
- S.N. Kalia, Avril 1962.

An Illustration from a Ragamala: Achanda Raga of Sri Raga, Nurpur or Bilaspur, Pahari Region, North India, late 17th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat