Deux éléphants s’affrontant, Rajasthan, Kotah,... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Deux éléphants s’affrontant, Rajasthan, Kotah, première moitié XVIIIe siècle
Dessin à l’encre noire sur papier, chaque éléphant monté par un mahout brandissant un ankus.
13 x 31,5 cm
Pliures, déchirure, rousseurs, cadre.

Provenance :
Sam Fogg, Londres, avant 2011.

Bibliographie :
Drawings from Indian Courts, Sam Fogg, London, November 2011, cat. 14.

À comparer avec deux dessins d’éléphants attribués à Shaykh Taju, vers 1730 (Welch, S. C. and Masteller, K., From Mind, Heart and Hand: Persian, Turkish and Indian Drawings from the Stuart Cary Welch Collection, New Haven, 2004, no. 48 et no. 49).

An Ink Drawing of Two Elephants in Combat, Kotah, Rajasthan, North India, circa 1700-30

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat