Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Feuillet provenant d’un manuscrit tantrique sur l’Enfer, Inde de l’Ouest, Kutch, XVIIIe siècle Pigments sur papier, représentant deux taureaux affrontés autour de l’esprit d’un mort, marges jaune et rouge, numéroté en nagari dans le coin supérieur droit. Lignes de texte en nagari collées au dos. 11 x 27 cm Cadre. Provenance :  Susan Ollemans Oriental Art, London, 15 novembre 2005. A page of a Tantra manuscript depicting Hell, West India, Kutch, 18th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat