Encrier en bidri, Inde centrale, Bidar, XVIIe... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 968EUR
Encrier en bidri, Inde centrale, Bidar, XVIIe ou début XVIIIe siècle Encrier campaniforme à col ourlé à décor végétal incrusté d’argent et de laiton de palmes disposées en croix alternant avec des bouquets. Hauteur : 6,5 cm Petits manques. Provenance :  - Christie’s, Paris, 7 mars 2007, lot 81 - Collection Pierre Jourdan-Barry, Paris Cet encrier est à rapprocher d’un groupe de vaisselles en bidri de la Collection Mittal à Hyderabad, de petites tailles et également incrustées d’argent et de laiton (Jagdish Mittal, Bidri Ware and Damascene work in Jagdish & Kamla Mittal Museum of India Art, Hyderabad, 2011, cat. 11, 13, 14 et 16). Ces objets sont datés de la seconde moitié du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle. Une base de bouteille datée du XVIIe siècle et anciennement dans la collection Krishna Riboud, Paris, est décorée d’un treillis de palmettes similaire à notre encrier (Mark Zebrowski, Gold, Silver & Bronze, London, 1997, cat. 283)  A fine Bidri inkwell, Central India, Bidar, 17th or early 18th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat