La Mort de Rustam et son fidèle destrier... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
La Mort de Rustam et son fidèle destrier Rakhsh, grande page du Shahnameh dit “Shahnameh Tabbagh”, Inde, peut-être Mysore, vers 1760 Encre, gouache et or sur papier, dépeignant l’épisode final du Livre des Rois, Rustam et Rakhsh sont tombés dans un piège hérissé de pieux lors d’une partie de chasse, Rustam mortellement blessé décoche une flèche qui atteint son demi-frère Shaghhad, le texte persan arrangé en six colonnes de part et d’autre de l’image. 40 x 28 cm Cadre. Bibliographie : E. Blochet, Musulman Painting XIIth-XVIIth century, Londres, 1929, pl.CLXX (Collection George Tabbagh). Provenance :  - George Tabbagh, vers 1929. - Collection privée italienne, jusqu’en 2014. - Christie’s South Kensington, 11 avril 2014, lot 37. Ce feuillet provient d’un important manuscrit du Shahnama, associé à l’antiquaire et collectionneur George Émile Tabbagh (m. 1934). Il est aujourd’hui attribué à l’Inde sur la base d’analyses de la composition des pigments utilisés dans les peintures. Barbara Brend et Charles Melville suggèrent que le manuscrit fut peut-être commissionné par Tipu Sultan (1750-99), célèbre sultan de Mysore connu pour son opposition à la présence britannique en Inde du Sud (Epic of the Persian Kings: The Art of Ferdowsi’s Shahnameh, The Fitzwilliam Museum, Cambridge, 2010, no. 101, p. 232). Deux pages données par Tabbagh sont conservées au Musée du Louvre (OA 7887 et OA 7888) et une autre, bien que toujours attribuée à l’Iran vers 1700, se trouve au British Museum de Londres (1928,1206,0.1). D’autres sont au Museum für Islamische Kunst de Berlin (inv. Nr.I.7021), aux Harvard Art Museums (1948.61) et au Musée d’art et d’histoire de Genève. Neuf pages ont été vendues par Maître Chalvet de Recy, le 26 octobre 1973, lots 59 à 67.  Pour des pages vendues en ventes publiques, voir Artcurial, 25 mars 2014, lot 209 ; Pierre Bergé et Associés, 15 octobre 2005, lot 38 et Eve Encheres SVV, 21 décembre 2016, lot 81. A Page from the Tabbagh Shahnamah: The Death of Rustam and Rakhsh, South India, Possibly Mysore, circa 1760 Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat