Noble rajpoute recevant des dignitaires religieux,... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 6 400EUR
Noble rajpoute recevant des dignitaires religieux, Rajasthan, probablement Jaipur, fin XVIIIe - début XIXe
Gouache réhaussée d’or, encadrée d’un filet jaune et de bords rouges, passe-partout en soierie persane qâjâr.
Appuyé contre un coussin doré et tenant un chapelet, un raja auréolé et vêtu d’une robe blanche à motifs dorés, est assis sur un tapis rose fleuri éventé par un serviteur tenant un chauri. Accompagné d’un sadhu. Il s’entretient avec deux religieux vêtus de robes blanches. Au revers de la miniature, une inscription nagari lisant “Pra(?)jananda-ji Balananda-ji deve Vabhavadas-ji” et sa traduction « Brajanandji Balanandji, Babha.. das». Au dos, une ancienne étiquette décrivant la scène et indiquant la provenance de la collection Clément Huart.
Dim. page : 35,4 x 25,4 cm ; à vue : 27,6 x 18,7 cm

Provenance :
- Ancienne collection Clément Huart.
- Galerie Joseph Soustiel, Paris.

A Rajput noble in conversation with two religious men, Rajasthan, probably Jaipur, late 18th-early 19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat