Ensemble de six pièces de métal en forme... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Ensemble de six pièces de métal en forme de mangue, Inde du Nord et Deccan, XVIe - XIXe siècles En alliage cuivreux, deux bases de huqqah, l’une à décor floral gravé et rehaussé de pâte noire, l’autre sur piédouche, et quatre flacons à parfum, le premier à décor de cervidé dans des feuillages, le deuxième sans décor fermé d’un couvercle, les deux autres à décor gravé, d’animaux dans un paysage sur l’une, de tiges florales et écailles sur l’autre. De 6 à 15,5 cm Provenance : Collection Simon Digby (1932-2010), Christie’s South Kensington, 7 octobre 2011, lot 329. A group of six mango-shaped vessels, North India and Deccan, 16th-19th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat