Adepte de Vishnu, Inde du Nord, probablement... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Adepte de Vishnu, Inde du Nord, probablement Kishangarh, fin XVIIIe siècle Gouache sur papier, debout, vêtu d’une tunique à motif de damier, portant un collier kanthi et tenant un bâton à l’extrémité bifide, inscription en nagari à l’encre dans la partie supérieure, une note au revers du cadre indiquant “Kishangarh 18th c. offert par Mark Zebrowski en avril 1998”. 18 x 8 cm Cadre. A painting of a Vaishnavaite Brahman, North India, possibly Kishangarh, late 18th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat