Flacons d’essences de parfum ou khôl et petits... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Flacons d’essences de parfum ou khôl et petits objets en ivoire et corne, Inde du Nord, XIXe siècle Le premier cylindrique en ivoire à décor gravé et peint rouge et vert de cercles pointés ; - le deuxième, œuf en ivoire sur quatre pieds à couvercle en rosace côtelée et décor gravé teinté rose de fleurs et de feuilles ; - le troisième en ivoire annelé à couvercle et base en argent gravé de méandres et de rinceaux ; - le quatrième à panse carrée et col dentelé ; - le cinquième en rose ajourée ; - le sixième cylindrique à pans coupés ; - les deux derniers en demi dôme à décor de pétales de lotus à la base et au col ;- un pendentif en os peint en rose, en demi coupole cannelée cerclée d’argent, ; - un peigne à double rangées de dents, en corne, inscrit « LE TA ... PARIS» . H. flacons : de 2,5 cm à 8 cm ; pendant : 4 cm ; peigne : 7,6 cm ; poids brut : 115 g Bouchon manquant sur un flacon. A group of ivory or bone small objects, North India, 19th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat