Lionne de profil, Inde du Nord, Rajasthan,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Lionne de profil, Inde du Nord, Rajasthan, deuxième moitié du XIXe siècle
Dessin rehaussé à l’aquarelle dans le style “Company School”, la lionne passant vers la gauche dans un paysage rocailleux.
Dim. à vue : 17,5 x 20 cm
Cadre.

Exposition :
Miniatures orientales de l’Inde 3, Galerie Soustiel, Paris, Mai 1983 (cat. 154).

A Company School Watercolour of a Lioness, Rajasthan, North India, Second Half 19th century.

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat