Quatre peintures sur mica, Inde de l’Est,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Quatre peintures sur mica, Inde de l’Est, Patna ou Murshidabad, vers 1800  Gouache sur mica, comprenant une procession de mariage, le fiancé, habillé d’une robe jaune, est accompagné de musiciens, attribué à Murshidabad ; une chasse au tigre avec des européens montés sur un éléphant ; un vannier ; et un potier. Dim. à vue : 13,5 x 20 cm (mariage) ; 10,2 x 15 cm (tigre) ; 11 x 8 cm (potier) ; 11,2 x 7,7 cm (vannier) Quelques taches et petits manques aux coins. Four paintings on mica, Eastern India, Murshidabad or Patna, circa 1800 Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat