La Séparation, Inde, Penjab, peut-être Lahore,... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 18 560EUR
La Séparation, Inde, Penjab, peut-être Lahore, vers 1840-60 Gouache et or sur papier, l’amant richement vêtu et enturbanné tente de retenir sa compagne, elle aussi richement parée, elle tire son voile sur ses cheveux, à l’origine dans des bords noirs. Manques, usures et réparations.  24 x 20 cm Cadre. Cette peinture est exécutée dans un style propre au Penjab du milieu du XIXe siècle et généralement associé à la peinture sikh. Le prince dépeint ici est probablement dogra, donc hindou, et non de confession sikh. Voir un portrait du Maharaja Gulab Singh et son fils Ranbir Singh, exécuté à Lahore vers 1846-47 (Victoria and Albert Museum, Londres, IS.13-1956). A painting of lovers parting, Punjab, perhaps Lahore, India, circa 1840-60 Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat