Pompe à peinture pour la fête de Holi, Inde,... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Pompe à peinture pour la fête de Holi, Inde, XIXe - XXe siècle
Constituée d’un tube cylindrique en bronze gravé d’anneaux et achevé par un protomé d’éléphant en ronde-bosse.
Longueur : 42 cm
Oxydations.

Le festival de Holi ou festival des couleurs est une fête religieuse hindoue, marquant la fin de l’hiver et le début du printemps et célébrée au cours de la pleine lune du mois de Phâlguna (février-mars). Ce jour-là, il est de coutume de s’asperger et d’asperger les autres de poudres et eaux colorées à l’aide d’instruments comme celui-ci. Pour une illustration de cette fête et une mise en scène de ces pompes à peinture, voir Ader, 25 novembre 2013, lot 43.

A water pump for Holi, India, 19th-20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat