Fragments de céramiques seldjoukides, Iran,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Fragments de céramiques seldjoukides, Iran, XIIe – XIIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint sur glaçure, une coupe fragmentaire en six éléments à décor de lustre métallique représentant des personnages dans des médaillons, et un fragment de fond de coupe à décor haft-rang d’un personnage nimbé.  Diam. coupe : 13,7 cm ; long. tesson : 8 cm Coupe incomplète, certaines cassures recollées.  Fragments from Seljuk ceramic bowls, Iran, 12th-13th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat