Vase toupie en céramique, Syrie, probablement... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 12 160EUR
Vase toupie en céramique, Syrie, probablement Raqqa, Xe - XIIe siècle Grand vase à panse tronconique reposant sur une base cylindrique et achevée par une lèvre ourlée, en céramique à épaisse glaçure brun-crème. Hauteur : 23 cm En l’état, nombreux éclats et craquelures. On joint une grenade à main en terre cuite, probablement Proche-Orient médiéval. De forme sphéro-conique achevée d’une ouverture cylindrique, à décor gravé de bandeaux garnis d’écailles. Longueur : 11 cm Accidents, cassée en deux parties. Provenance : Ancienne collection Jacques Doucet, vente Paris 22 juin 1992.  Exposition : Exposition d’art oriental, Chambre syndicale de la Curiosité et des Beaux-Arts, 18 rue de la Ville-L’Evêque, Paris, mai 1925, n° 87. An ovoid vase, Syria, probably Raqqa, 10th-12th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat