Grande coupe à décor d’ocelles, Iran oriental,... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 920EUR
Grande coupe à décor d’ocelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle En céramique argileuse à décor d’engobe, sur engobe, sous glaçure transparente d’ocelles au contour brun renfermant un élément pseudo-calligraphique rehaussé de jaune. Diamètre : 27 cm ; hauteur : 8,5 cm Éclats, restaurations, cassures recollées. A large earthenware cup decorated with roundels, Eastern Iran, Nishapur, 10th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat