Quatre coupelles, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Quatre coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’une architecture stylisée sur fond jaune de la première à panse carénée, de rinceaux blancs stylisés sur fond brun de la deuxième,d’une rosace étoilée aux contours pointillés de blanc se détachant sur le fond orangé de la troisième, de rinceaux noirs bordés de jaune déployés dans trois compartiments sur fond orangé. Diamètre : 9,2 cm ; 10,5 cm ; 12,2 cm ; 12,5 cm Cassures recollées, éclats, deux anciennes étiquettes sur l’une. Four small pottery bowls, Eastern Iran, Nishapur, 10th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat