Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 024EUR
Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’un capridé et d’un fleuron sur fond rouge de la première, une figure triangulaire aux contours pointillés de blanc sur fond orangé de la deuxième, d’une aiguière stylisée sur fond jaune de la troisième. Diamètre : 11,1 ; 11,1 et 12 cm Restaurations. Three small pottery Bowls, Eastern Iran, Nishapur, 10th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat