Collection de quinze vaisselles miniatures,... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Collection de quinze vaisselles miniatures, Égypte, Iran et Asie du Sud-Est, XIIe - XIXe siècle Comprenant plusieurs exemples de vases attribuables à Kashan, Iran central, vers le XIIe - XIIIe siècle, monochromes ou avec un décor noir sous glaçure turquoise transparente ou cobalt sur fond blanc, l’un avec étiquette “Vignier” [peut-être collection Charles Vignier], un albarelle probablement attribuable à Raqqa, Syrie, vers le XIIe siècle, une petite coupelle d’époque qâjâr, trois bols monochromes dont un avec étiquette “trouvé à Fustat”, et trois vases à décor bleu de cobalt provenant d’Asie du Sud-Est Hauteur : de 1,5 cm à 6 cm A collection of fifteen miniature pottery vessels, Egypt, Iran and South-East Asia, 12th-19th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat