Trois éléments de céramique de revêtement,... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 408EUR
Trois éléments de céramique de revêtement, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle En céramique siliceuse à décor de glaçure turquoise, un carreau étoilé à huit pointes, un élément de revêtement d’arête ou d’arcature murale, un carreau de format carré. Carreau : 14 x 14,4 cm ; étoile : 11 x 11 cm ; élément : 8,4 x 5 cm Éclats, petits manques. Three architectural pottery tiles, Seljuk Iran, 12th-13th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat