Zal monte sur le toit où Rudabeh vient le... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR

Zal monte sur le toit où Rudabeh vient le rejoindre, dans le style de Muhammad Muqim, Asie Centrale, école de Boukhara, vers 1670

Gouache et or sur papier, feuillet tiré d’un manuscrit persan, texte en nasta’liq réparti en quatre colonnes de part et d’autre de l’image, Zal rejoint Rudabeh en montant le long de sa tresse de cheveux. Miniature à la gouache et à l’or illustrant une section de manuscrit poétique persan constituée de trois double-feuillets papier inscrits en calligraphie nast’aliq, sur 27 lignes réparties en 4 colonnes.

Dim. à vue : 19 x 11,5 cm

Provenance :

Miniatures de l’Inde. 2. Galerie Jean Soustiel, Paris, Octobre 1974, cat. 36.

Rudabeh lets her hair down so that Zal can climb up, Bukhara School, Central Asia, circa 1670

Provenance : Collection Marie-Christine David.

Mes ordres d'achat