Deux carreaux à décor de ligne noire, Iran,... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 768EUR
Deux carreaux à décor de ligne noire, Iran, XVIIIe - XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor de lignes noires, l’un carreau de champ orné de rinceaux floraux, l’autre carreau de bordure orné d’une frise de palmettes bordant une composition à motif de touffe d’herbe.
20,8 x 22,9 cm ; 23,8 x 22,5 cm
Éclats.

Two cuerda seca tiles, Late Safavid or Qajar Iran, 18th-19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat