Grand exercice calligraphique « Siyah Mashq »,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Grand exercice calligraphique « Siyah Mashq », probablement par Gholam Reza (actif 1260-1303 H / 1844-1886), Iran qâjâr, vers 1860-70 Encre noire sur papier marbré, disposé en diagonale, dans des marges bleues.  32 x 22 cm Cadre. On joint une calligraphie en écriture shikasteh, signée Sayyid Muhammad Da’ud al-Hussaini, Afghanistan, vers 1910-15. Le nom de Ghulam qui apparaît en bas à gauche de la page inciterait à y voir la signature du calligraphe Gholam Reza (actif 1844-86), l’un des calligraphes iraniens du XIXe siècle les plus connus. Outre de nombreuses pages de calligraphies, il a exécuté les inscriptions de la mosquée Sepahsalar de Téhéran. Pour des informations sur son œuvre, voir Mehdi Bayani, Ahval va athar e khoshnevisan, Téhéran, 1984, pp. 550-56.  A Large Siyah Mashq Calligraphic Exercise attributable to Gholam Reza (act. 1844-86), Qajar Iran, circa 1860-70 Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat