Deux Européens à cheval, Iran qâjâr, milieu... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Deux Européens à cheval, Iran qâjâr, milieu du XIXe siècle Dessin à la mine de plomb sur page d’album représentant deux cavaliers vêtus à l’européenne, leurs chevaux disposés tête-bêche, un chien observant la scène en bas à droite. Faussement attribué dans le coin supérieur droit à Muhammad Sadiq (inscrit “ya sadiq al-wa’d”). Fine marge marbrée. 30 x 22 cm Provenance : vente Bonham’s, Londres, 11 octobre 2000, lot 139.  Cette composition semble avoir été populaire en Iran au XIXe siècle. Un exemple ancien, datant peut-être de la fin du XVIIIe siècle était dans la Collection Pozzi : voir B.W. Robinson, L’Orient d’un collectionneur : miniatures persanes, textiles, céramiques, orfèvrerie rassemblés par Jean Pozzi, Genève et Lyon, 1992. Un autre, daté du XIXe siècle comme notre dessin, a été vendu chez Christie’s South Kensington, 22 avril 2016, lot 346. Two Armed Horsemen, Qajar Iran, erroneously attributed to Muhammad Sadiq (Ya Sadiq al-Wa’d), early to mid-19th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat