Ensemble de trois ikat, Asie Centrale, XIXe... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Ensemble de trois ikat, Asie Centrale, XIXe - XXe siècle Quatre panneaux de tenture en ikat, taffetas de soie ou de coton offrant des décors flammés dans une vive polychromie. Le premier à décor de rosaces framboise alternant avec des bandeaux colorés, le deuxième en coton à décor de rosaces géométriques vert d’eau et rose, le troisième en soie à décor de rosaces framboises alternant avec des motifs d’esses jaunes. Doublures en toiles de coton imprimé. 202 x 166 cm ; 184 x 136 cm ; 148 x 212 cm Taches sur chacun, larges déchirures sur le troisième. Three Ikat panels, Central Asia, 19th or 20th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat