Cuillère à sorbet, qashuq, Iran qâjâr, probablement... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
Cuillère à sorbet, qashuq, Iran qâjâr, probablement Abadeh, fin XIXe - début XXe siècle En bois clair sculpté, cuillère creuse au manche torsadé achevé par une composition géométrique aux contours galbés. Longueur : 18 cm Ce type de cuillère était fabriqué à destination des élites, pour le service de sirops ou de sorbets. La ville d’Abadeh, dans la province du Fars entre Ispahan et Chiraz, semble avoir été le principal centre de production de ce genre d’objets désormais tombés en désuétude au profit d’ustensiles en métal. A Qajar wooden spoon, Iran, late 19th-early 20th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat