Deux grattoirs de hammam, Inde, XIXe siècle... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
150 - 180 EUR
Deux grattoirs de hammam, Inde, XIXe siècle
Le premier en forme de mangue, en pierre volcanique noire et à garniture en métal à décor repoussé d’un oiseau dans un paysage ; le second en terre cuite striée en damier à garniture en argent repoussé d’un décor de cervidés et prise aviforme à quatre grelots.
Longueurs : 10,6 et 14,6 cm ; poids brut pièce argent : 822 g
Petit manque sur l’une.

Two bath scrapers, India, 19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat