Trois aspersoirs en opaline blanche ou verre... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Trois aspersoirs en opaline blanche ou verre bleu, Turquie, Beykoz, XIXe siècle Deux en opaline blanche, le premier à décor floral émaillé et doré de bouquets dans des compartiments en écailles, le second à décor de branches végétales dorées peintes sur la panse, le col et le pied ; la troisième en verre bleu nuit à décor émaillé de fleurs stylisées dans un médaillon doré. Hauteur : 24, 24 et 25 cm Accidents, un bouchon manquant. Three Beykoz rosewater sprinklers, Ottoman Turkey, 19th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat