Deux cuillères à sorbet, Vietnam et Turquie... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR

Deux cuillères à sorbet, Vietnam et Turquie ottomane, XIXe siècle

La première avec cuilleron en coquillage moucheté et manche en bois sculpté de volutes et gainé en partie d’alliage cuivreux ; la seconde taillée dans de la corne, le cuilleron de couleur ambrée, le manche plus foncé.

Longueurs : 17 et 24 cm

Usure, accidents, restaurations.

Two sherbet spoons, Vietnam and Ottoman Turkey, 19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

Mes ordres d'achat