Panneau de carreaux de céramique formant... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Panneau de carreaux de céramique formant plateau de guéridon, Tunisie, Qallaline, XVIIIe - XIXe siècle et travail européen du XXe siècle Assemblage de quatre carreaux en faïence à décor peint en polychromie formant un médaillon quadrilobé renfermant des tiges florales, quatre fleurons dans les écoinçons. Montés postérieurement dans un guéridon en bois dont ils forment le plateau. Hauteur : 49 cm ; 36 x 36 cm Accidents. An earthenware tile panel fashioned as a table top, Tunisia, Qallaline, 18th-19th century and modern European work, 20th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat