Deux plats tobsil en faïence polychrome,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
Deux plats tobsil en faïence polychrome, Maroc, Fès, début XXe siècle
En faïence à décor peint polychrome bleu de cobalt, vert de cuivre et jaune, sur l’un de deux bandes spiralées formant une croix sur fond moucheté, sur l’autre de trois rosaces étoilées reliées par des accolades sur fond moucheté.
Diamètre : 27 et 27,5 cm
Éclats, trous de suspension.
On joint un carreau carré à décor cuenca-e arista de rosace quadrilobée, Espagne, XVIe ou XVIIe siècle. 12,2 x 12,2 cm (cadre).

Two tobsil faience dishes, Morocco, Fès, early 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat