Ensemble de bijoux en argent, Maroc, XIXe... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de bijoux en argent, Maroc, XIXe - XXe siècle Un collier de perles d’argent, corail et pierres noires à trois pendentifs carrés en métal moulé et ajouré sur fond de textile rouge et ornés de perles rapportées ; douze bagues, vallée du Souss en argent moulé, filigrané, gravé ou émaillé de formes et tours de doigt divers.  Longueur collier : 45 cm ; PB : 158 g. Traces de rouille, fermoir moderne. Poids brut bagues : 132 g. Traces d’oxydation. A group of jewellery Morocco, 19th-20th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat