Vase bouteille en verre irisé, Iran médiéval,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Vase bouteille en verre irisé, Iran médiéval, Xe - XIIe siècle
Petite bouteille en verre noir soufflé, à panse cylindrique, épaule bombée et haut col s’élargissant à l’embouchure. Nombreuses traces d’irisation.
Hauteur : 13,5 cm
Restaurations.

Provenance :
Ancienne collection Émile Tabbagh.

A mould-blown glass bottle, Iran, 10th-12th century

Mes ordres d'achat