Coupe samanide à décor calligraphique, Iran... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Coupe samanide à décor calligraphique, Iran oriental, Xe siècle Petite coupe tronconique à panse légèrement carénée reposant sur un petit pied circulaire, en céramique argileuse peinte à l’engobe brun sur engobe beige sous glaçure transparente d’une frise calligraphique en coufique fleuronné au centre, un liseré brun soulignant la lèvre. Diamètre : 15,5 cm ; hauteur : 6,8 cm Quelques sauts d’engobe. A Samanid bowl with a floriated kufic inscription, Eastern Iran, 10th century
Mes ordres d'achat