Ensemble composé d’un vase et deux coupes,... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Ensemble composé d’un vase et deux coupes, Iran, XIIe - XIIIe siècle et plus tard En céramique siliceuse recouverte d’une glaçure turquoise, le vase à panse ovoïde sur petit pied annelé, au court col cylindrique achevé d’une lèvre oblique, léger décor incisé de stries verticales au tiers inférieur, une grande coupe sur pied cylindrique et à lèvre plate, la plus petite seldjoukide à décor de frise florale légèrement incisée dans la pâte. Hauteur vase : 29 cm ; éclats, cassures, manque sous la base. Diam. grande coupe : 20,5 cm ; hauteur : 7,5 cm. Cassures recollées et petits manques. Étiquette de collectionneur n° 3 sous la base. Diam. petite coupe : 14,2 cm ; hauteur : 6,3 cm ; une restauration en bordure. Provenance : Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962). Three turquoise-glazed pottery vessels, Iran, 12th-13th century and later
Mes ordres d'achat