Coupe en céramique à glaçure turquoise, Iran... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Coupe en céramique à glaçure turquoise, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle En céramique siliceuse à décor rayonnant peint en noir sous glaçure turquoise alternant rinceaux végétaux et frises de chevrons. Sur la paroi externe, bandeau de rinceaux végétaux. Diamètre : 20,4 cm ; hauteur : 9,2 cm Cassures recollées. Deux anciennes étiquettes de collectionneur sous la base dont une inscrite “n° 6”. Provenance : Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962). A Seljuk turquoise glazed pottery bowl, Iran, 12th-13th century
Mes ordres d'achat