Deux coupes en céramique à glaçure turquoise,... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 664EUR
Deux coupes en céramique à glaçure turquoise, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle En céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise, la première à décor rayonnant peint en noir sous la glaçure, chaque rayon garni de rinceaux végétaux sur la paroi et d’un poisson dans le fond, quelques bouquets de feuilles sur la paroi externe, la seconde à lèvre plate et décor calligraphique dit “de silhouettes noires” champlevées dans un engobe noir sous la glaçure. Chacune portant une étiquette de collectionneur sous la base, n° 7 et 8.  Diamètre : 20,2 cm ; hauteur : 8,5 cm ; cassures recollées, petits manques. On joint un petit bol à décor de silhouettes noires pseudo-calligraphique, Iran, XIXe siècle, dans le style seldjoukide, diamètre : 11,3 cm ; hauteur : 7 cm. Étiquette de collectionneur «n°3» sous la base. Diamètre : 18,7 cm ; hauteur : 8,3 cm ; cassures recollées, forte irisation gênant la lisibilité du décor. Provenance : Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962). Two Seljuk turquoise glazed pottery bowls, Iran, 12th-13th century
Mes ordres d'achat